Памятка для родителей «Безопасный Интернет»

Памятка для родителей «Безопасный Интернет»

Уважаемые родители! Если ваши дети пользуются Интернетом, вы, без сомнения, беспокоитесь о том, как уберечь их от неприятностей, которые могут подстерегать в путешествии по этому океану информации.

Может ли ваш ребенок стать интернет-зависимым?

Не забывайте, что Интернет — это замечательное средство общения, особенно для стеснительных, испытывающих сложности в общении детей. Ведь ни возраст, ни внешность, ни физические данные здесь не имеют ни малейшего значения. Однако этот путь ведет к формированию Интернет-зависимости.

Осознать данную проблему весьма сложно до тех пор, пока она не становится очень серьезной. Да и кроме того, факт наличия такой болезни как Интернет-зависимость не всегда признается.

Что же делать? Установите правила использования домашнего компьютера и постарайтесь найти разумный баланс между нахождением в Интернет и физической нагрузкой вашего ребенка. Кроме того, добейтесь того, чтобы компьютер стоял не в детской комнате, а в комнате взрослых, посмотрите на себя глазами ребенка, не слишком ли много времени вы проводите в Интернет.

Советы по безопасности для детей разного возраста.

Как показали исследования, проводимые в сети Интернет, наиболее растущим сегментом пользователей Интернет являются дошкольники. В этом возрасте взрослые будут играть определяющую роль в обучении детей безопасному использованию Интернет.

Что могут делать дети в возрасте 5-6 лет?

Для детей такого возраста характерен положительный взгляд на мир. Они гордятся своим умением читать и считать, а также любят делиться своими идеями.

Несмотря на то, что дети в этом возрасте очень способны в использовании игр и работе с мышью, все же они сильно зависят от вас при поиске детских сайтов. Как им помочь делать это безопасно?

* В таком возрасте желательно работать в Интернет только в присутствии родителей;

* Добавьте детские сайты в раздел Избранное. Создайте там папку для сайтов, которые посещают ваши дети;

* Используйте специальные детские поисковые машины, типа MSN Kids Search (http://search.msn.com/kids/default.aspx?FORM=YCHM );

* Используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному Родительскому контролю;

* Научите вашего ребенка никогда не выдавать в Интернет информацию о себе и своей семье;

* Приучите вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернет. Ваши дети растут, а, следовательно, меняются их интересы.

15:55